воскресенье, 10 июля 2022 г.

ЖАЛОСТЬ — НЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНОЕ ЧУВСТВО


Жалость всегда исходит из позиции сверху вниз, к ней всегда можно подставить слово "бедненький". Чтобы занять позицию "над" другим человеком, нужно так же занять позицию над чем-то непритяным внутри себя. Такая отстраненность нужна для того, чтобы меньше чувствовать переживание.



Больше интересного - на нашем Telegram-канале

Боль другого человек вызывает в нас отклик - воспоминание о собственной пережитой боли. И если эта боль до конца не признана и не пережита, не осознана, не отпущена, то неизменно, встречаясь с несчатьем другого человека, вы будете испытывать жалость.


Жалость не очень приятное чувство, от него поскорее хочется избавиться. И тогда, чтобы не испытывать это чувство, хочется срочно начать что-то делать: спасать, советовать, помогать, делать что-то за другого человека.

Сострадание - это позиция на равных. Она говорит: "я знаю, какой глубокой может быть боль". Сострадание приходит тогда, когда осознаешь, что каждый в своей боли бесконечно одинок, и что забрать боль у другого человека невозможно, можно лишь разделить ее с ним в нашем общем пространстве между нами.

Автор: Анна Паулсен

Источник


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи