суббота, 12 ноября 2022 г.

— Сделай мне уборку! — каждый день названивает мама




Мама — это причина того, что я не могу наладить свою жизнь. Она буквально требует внимания, плачет и обижается, если у меня нет возможности уделить ей время.

Мне 28 лет. Я пять лет состою в браке и имею уже двоих детей. Естественно, мне приходится крутиться как белка в колесе, чтобы совмещать работу с другими обязанностями. Еще и дети в сад не ходят, поэтому надо удаленно справляться с рабочими задачами. Да и домашние дела никто не отменял. Дел за день всех не переделать, хотя я ни на минуту не могу присесть.

Но моя мама не понимает, как мне тяжело. Она считает, что я целый день отлеживаюсь на диване и смотрю сериалы.

— Могла бы ко мне заехать и уборку сделать, а не бездельничать, — заявила как-то она.

Сразу хочу объяснить, что мама живет в другом конце города, поэтому каждый день ездить к ней у меня нет возможности. Если я собираюсь наведаться к маме и помочь ей по хозяйству, мне приходится тащить с собой детей. Я толком не могу у себя навести порядок, а должна каждый день у мамы убираться? Я пыталась ей это объяснить, но она будто меня не слышит. Ей плевать на мою усталость и мои планы.

Если бы она хоть иногда занималась внуками, я бы могла и у нее, и у себя порядок навести. А так она сразу заявила, чтобы я на нее не рассчитывала. Даже после выписки мама не удосужилась бутерброды сделать — я с порога побежала к плите, чтобы ее чем-то угостить. Я тогда ей ничего не сказала, чтобы не провоцировать скандал.

Еще у нее куча претензий. То не там вещи сложила, то суп слишком жирный сварила. И это такая благодарность за помощь? Я старалась быть примерной дочерью, но с мамой, видимо, это не прокатит. Что бы я не делала, она вечно корчит недовольное лицо. Родительница считает, что моя обязанность — ухаживать за ней на старости. А я надрываться должна, чтобы соответствовать ее ожиданиям?

Мама звонит мне каждый день и осыпает упреками. Она действительно считает, что я целыми днями плюю в потолок. Она требует, чтобы я каждый день к ней приезжала и переделывала всю домашнюю работу. Но я не могу — у меня своя семья!

После очередного скандала мы перестали общаться. Мы сейчас даже не созваниваемся, ведь обиженная мама трубку не поднимает. И знаете, я совсем не расстроенная. Пусть сама со всем справляется, если ее моя помощь не устраивает. Я считаю, что я не заслужила подобного отношения. Правда же?

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи