воскресенье, 6 ноября 2022 г.

Почему «Живые и мертвые» — один из лучших фильмов о войне






В 1964 году на советские экраны вышел фильм Александра Столпера «Живые и мертвые» по одноименному роману Константина Симонова. Это один из лучших фильмов о Великой Отечественной войне.

Симонов написал роман в трех частях. Первая книга трилогии вышла в 1959 году и определила стиль советской литературы о Великой Отечественной войне на два последующих десятилетия.

В начале 60-х годов Столпер решил приступить к экранизации книг Симонова.

Теперь нужно сказать несколько слов о том, как работал этот режиссер. С одной стороны он снимал то, что нужно власти, не отступал ни на шаг от линии партии.

С другой стороны Столпер был человеком очень талантливым, со своими оригинальными приемами, которые он использовал при создании всех своих фильмов.

До «Живых и мертвых» Александр Столпер экранизировал произведения Константина Симонова «Дни и ночи» и «Жди меня».

В период хрущевской оттепели писатель и режиссер решили рассказать зрителям о темах войны, которые до этого были под запретом. До этих лет в кино фашисты были показаны грубо, карикатурно, а красноармейцы богатырями.

Столпер и Симинов пришли к решению поведать не только о храбрых бойцах, но и приспособленцах, которые руководствовались исключительно указами начальства, для выполнения которых не брезговали никакими методами.

Второстепенных героев в фильме нет, все играют свои важные для сюжета роли. Каждый характер проверяется на прочность при приближении смерти.

В фильме нет музыки, чтобы зритель мог прочувствовать, что такое война. Только звуки войны, и тишина передышек между боями.

Сняли фильм на черно-белую пленку, чтобы показать, что в войне нет никакой романтики, это тяжкий и грязный труд. И пережить это время – каждодневный подвиг.

Роль Ивана Синцова – интеллигентного военного корреспондента была отдана Кириллу Лаврову, одному из лучших актеров Большого драматического театра Ленинграда. Эта роль прославила актера на весь мир.

Также в фильме снялись Олег Ефремов, Евгений Самойлов, Анатолий Папанов, Борис Чирков, Римма Маркова, Олег Табаков, Михаил Ульянов и Михаил Глузский. Замечательный актерский состав.

Когда Симонов работал над третьей книгой трилогии под названием «Последнее лето», то в сценах с участием генерала Серпилина представлял только Анатолия Папанова – настолько убедительно он сыграл роль.

Кстати, этот актер не был уверен, что подойдет на эту роль, потому что зритель привык его видеть исключительно в комедийных ролях. Но Симонов убедил его согласиться, ведь Анатолий Дмитриевич сам прошел войну.

Снимали фильм «Живые и мертвые» в Тверской области. Вначале показан ужас людей перед войной, полная неразбериха. Тут представлен человек на фоне войны, а не люди, потерянные в общем хаосе войны.

В итоге «Живые и мертвые» стали классикой советского кино. В год выхода фильм посмотрели 40 миллионов человек.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи