суббота, 8 октября 2022 г.

Вот такой понедельник



Да что же сегодня за день такой! Ну ни в какие ворота, то одно, то другое. С утра Марина Евгеньевна Копылова, бухгалтер в инвестиционной компании, не могла попасть в офис. Она конечно же проспала, пропуск второпях забыла, а охранник с этого понедельника новый. Не пускает и все! Пришлось звонить главному, чтобы он за ней спустился.

Тот потом ворчал полдня и косился так, что работа на ум не шла. Компьютер завис пару раз, пришлось заново начинать вводить данные в документы, так как он, тупой, их не сохранял. Это оторвало кучу времени, и на обед она не пошла, тем более без пропуска. Вдруг снова не пустит этот охранник-бестолочь.

Все валилось из рук. Одно слово – понедельник. Но к концу дня Марина Евгеньевна кое-как справилась с делам и отпросилась пораньше, без обеда все-таки работала и не по своей вине. Главный ее отпустил, но глянул так, что лучше бы не отпускал. А ведь когда-то он ей нравился, этот холеный Дмитрий Дмитриевич.

Нравился, пока не женился на какой-то… блондинке. С ней он приходил на корпоратив, и Марина Евгеньевна поняла в чем дело: ноги. Конечно же, разве ее полненькие сравнить с этими двухметровыми (вместе с каблуками) образчиками женской красоты? Нет, не сравнить. И Марина Евгеньевна успокоилась.

Ну и пусть, зато она умна и чертовски привлекательна, особенно когда за столом сидит и работает. Ну если еще комп не зависает, и ее лицо не корчится от злости.

Итак, она ушла пораньше. Хотела зайти в магазин по пути домой и купить что-нибудь к ужину, но тут позвонила Лялька, подружка лучшая. Пригласила в гости. Но у Ляльки не поешь. Она ничего не готовит, а в холодильнике кроме повесившейся мыши можно найти только бутылочку винца и… да и все, пожалуй.

Марина размышляла, что купить к ужину с подругой: курочку на гриле или пиццу? Хотя Лялька не ела ни того, ни другого. Чем питалась, одному богу известно.

И вдруг ее, до смерти голодную, привлек запах выпечки, такой соблазнительный, что она аж остановилась. Посмотрела перед собой и увидела вывеску «Пирожковая», как в старые добрые студенческие времена.

Размышлять было некогда, желудок заурчал так, что пара симпатичных прохожих обернулись. Марина Евгеньевна заскочила в пирожковую, чтобы накупить вкуснятины, от которой даже Лялька не откажется, но не тут-то было.

— На вынос не отпускаем, — пробасила дородная буфетчица, стоя к ней спиной. – Берите поднос и говорите, с чем вам. Я подам.
Марина решила отужинать здесь, а потом купить чего-нибудь легкого по дороге, типа пирожных.

Все в этом заведении «а ля семидесятые» было в том же стиле: высокие столики с крючками для сумок под столешницей, есть нужно было стоя. Кроме пирожков подавали горячий бульон в пузатых чашках и компот из сухофруктов. Комплексный обед.

Марина выбрала два пирожка: с картофелем и с мясом с капустой. Поставила все на поднос и отнесла на свободный столик, который нашелся с трудом. Народу было довольно много, на ее удивление. «Ну надо же!», — подумала она, повесив сумку на крючок, еле нащупав его под широкой столешницей.

И тут сообразила, что ни вилку не взяла, ни салфетки. Не будешь же есть без прибора и масляными руками. Чертыхнувшись про себя она пошла к столику с вилками, ножами и салфетками, к которому пробилась не сразу.

Конец рабочего дня, одинокие мужчины и студенты налетели, как мухи. Кое-как снабдив себя всем необходимым, она двинулась к своей еде и застыла на месте. За ее столиком стоял высокий, худой темнокожий парень и, обжигаясь, пил бульон, держа в другой руке пирожок с картошкой.

Сначала она возмутилась про себя! Затем решила: бедняжка, выходец из голодной Африки, студентик, поесть не на что… Да, но почему без спроса! Что это за наглость вообще! Она набрала в легкие побольше воздуха и подошла к столу.

— Вы почему не попросили? – сказала она сурово. – Я это для вас покупала?!

Молодой человек с открытым ртом посмотрел на нее полным непонимания взглядом. Тогда она схватила оставшийся пирожок с тарелки и компот. Огляделась вокруг, но свободных столиков не нашлось. И она стала есть прямо здесь, напротив этого бесцеремонного оголодавшего.

Он закашлялся, проглотил кусок и вполне внятно произнес:

— Вы что себе, мадам, позволяете?

— Я?! – только и успела возмутиться Марина, как к ним уже спешили работники общепита.

Она решила схватить свою сумку и удалиться от греха подальше. Пошарила под столешницей, но сумки там не оказалось. Холодный пот прошиб несчастную, она беспомощно оглянулась вокруг и тут… увидела! Ее сумка висела под столиком сзади, на котором стоял поднос с ее комплексным обедом.

— Понаставили столов, пойди, разберись, — пробубнила она, схватила сумку и выбежала из «Пирожковой», так и не поев толком.

Ее душили слезы стыда и обиды, хорошо хоть, за руки не схватили и не заставили объясняться и извиняться. Позору бы не обобралась. Она стояла на остановке и ждала троллейбус, когда вновь позвонила Лялька.

— Да еду я, еду! – рявкнула Марина и услышала елейный голосок подруги:

— Мариночка, давай отложим. Ко мне Костик пришел.

Вот так всегда, Костик дороже подруги. Ну еще бы. Хотя, если бы к ней самой заглянул какой-нибудь «костик», она бы тоже отказалась от Лялькиного визита, тут без вариантов. Марина купила курочку, картофель-фри и пришла домой в настроении ниже плинтуса.

Разложила все на столе, налила себе пивка, правда безалкогольного, и уселась ужинать. Во дворе под окнами ее первого этажа было шумно, мальчишки играли в футбол, заглушая телевизор с дебильным сериалом. Шла уже сто какая-то серия, а Марина так и не понимала, что там толком происходит. Да и смотрела она так, одним глазом.

И тут вдруг раздается оглушительный звон, а курочка с картошкой покрываются красивыми сверкающими осколками разбитого стекла. Мяч опрокидывает бокал с пивом и отскакивает на подоконник. Ужин, похоже, подошел к концу.
За окном стоял расстроенный мальчик и, увидев Марину, заплакал.

— Тетенька, простите… наш мячик к вам… я нечаянно…, — мямлил он сквозь слезы.

— Ты кто, из какой квартиры? – как можно мягче рявкнула Марина голосом старшины взвода.

— Я Костя из сто сорок шестой, из последнего подъезда. Папа придет и вставит стекло, — плача все сильнее увещевал ее Костик.

«Надо же, мечты сбываются», — мелькнуло у Марины в голове, и она сжалилась над пареньком, сама накликала. Отдала ему мяч и сказала, что ждет отца сегодня же, пусть где хочет, там и достает стекло, иначе она позвонит участковому.

Костик убежал, а Марина глянула на часы и сама чуть не разревелась. Почти восемь, где он в это время стекло возьмет!

И тут звонок в дверь. И о, чудо! В квартиру уверенной походкой шагнул мужчина со стеклом в руках. Вставлял он недолго, все замазал, как положено, прибрался вокруг, хотя Марина стекла убрала, конечно и выбросила вместе с курочкой и картошкой-фри на помойку.
Она любезно предложила своему спасителю чаю, хорошо хоть коробка конфет завалялась. Он не отказался. Познакомились. Мужчину звали Иван. В одном доме живут, а друг друга и не знали. Хотя переехал он сюда совсем недавно. А стекло было запасное, держал на всякий случай.

И так славно прошел вечер, а потом еще один, и еще несколько. Иван, к несчастью, оказался вдовцом, жил с сынишкой вдвоем, и они подружились.

Да так крепко, что Марина вскоре вышла за Ивана замуж и обрела сразу и сына Костика, хорошего, послушного мальчика, чудом попавшего мячом в ее окно. Да, тяжелый выдался день понедельник, но зато закончился замечательно!


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи