среда, 5 октября 2022 г.

Цирк деда Матвея



Он вернулся к машине и открыл пассажирскую дверь. Из авто стремительным прыжком вылетела овчарка, за ней не менее шустро выскочил чёрный кот…

Появление нового жителя для села Камышанка стало событием мирового масштаба. Сёла Алтайского края – не тот объект, куда с радостью переселяются люди.

Лето только вступало в свои права, дома погружались в молодую зелень травы и деревьев, во дворах прибавлялось звуков, село оживало после долгого затишья зимы и труднопроходимости весенней распутицы.

О том, что нашёлся покупатель на дом Тимофеевича, умершего ещё осенью, разговоры в селе уже ходили. Все с любопытством ждали приезда покупателя.

Он появился в субботу, в полдень, подъехав к купленному дому на вполне приличной «Ниве». Любопытствующие лица из ближних домов наблюдали за новым соседом с настороженностью, стоя в калитках дворов. А посмотреть было на что.

Дверь водителя открылась. Из нее вышел коренастый мужчина с небольшой бородкой в широкой шляпе и сером спортивном костюме.

Он подошёл к калитке, открыл её, затем вернулся к машине и открыл пассажирскую дверь. Из авто стремительным прыжком вылетела овчарка, за ней не менее шустро выскочил пушистый чёрный кот.

– Прошу, – картинно склонившись в поклоне, мужчина протянул руку в сторону открытой калитки, приглашая пройти своих пассажиров.

Те не заставили себя ждать и метнулись внутрь двора. Водитель не спеша обошёл машину и открыл дверь переднего пассажирского сиденья. Заглянув внутрь, он появился перед наблюдателями с большой клеткой в руках. В клетке сидел большой белый попугай.

– Ляпотааа, – раздался хрипловатый возглас.

Любопытные не сразу поняли, что он принадлежал попугаю.

– И не говори, Тиша, красота небывалая, – поддержал птицу хозяин.

Картина происходящего всё больше захватывала внимание наблюдателей. А мужчина как-будто не замечал этого, он отнёс клетку на крыльцо дома, вернулся, перегнал машину ближе к забору и стал доставать вещи из багажника.

Первым знакомиться с новым жильцом отправили Фомича. Бывший участковый деловито приосанился, расправил рубашку, пригладил волосы, и отправился на задание.

– Здравствуйте! – поздоровался Фомич с мужчиной, когда тот вернулся к машине.

– Здравствуйте, – ответил тот, остановившись.

– Пётр Фомич, бывший участковый, – представился Фомич.

– Матвей Егорович, бывший работник цирка, – в свою очередь представился мужчина.

Вот с этого короткого разговора и началась новая жизнь Матвея. А дедом его прозвали за колоритную внешность. Коренастый, с бородой, в вечной широкой шляпе он был похож на крепкий белый гриб. Однако грибом его называть не стали, а вот «дед» легло аккуратно и правильно.

Занявшись домом, Матвей много внимания уделил двору. Он тщательно очистил территорию, поставил там какие-то странные конструкции.

А через два месяца на калитках домов появилось рукописное объявление, приглашающее маленьких жителей Камышанки на цирковое представление.

Стоит ли говорить, что вечером во двор к Матвею пришли не только дети?

– Циррк, циррк, цирррк, – приветствовал зрителей Тиша, сидя на высокой жердине, выкрашенной в разные цвета.

Потом были трюки. Прай выполнял команды, держал на носу кусок сахара, прыгал через кольцо. Фукс ходил по длинной узкой доске, проложенной между двух чурбаков, кувыркался, запрыгивал в кастрюлю.

Трюки были простыми, но для далёкого села, жители которого не всегда даже до небольшого районного городка могут выбраться, представление деда Матвея стало милой отдушиной.

Что уж говорить про детей, они были рады всему, что происходило во дворе деда Матвея.

Однако цирковая труппа деда Матвея смогла удивить сельчан не только своими представлениями. Как-то по осени в село забрели пришлые «охотнички» до чужого добра.

Три мужика непонятного возраста, видно, что подпитые, искали приключения на свои пятые точки. Что они подумали, глядя на ярко заставленный двор Матвея, непонятно, но видимо решили, что тут есть чем поживиться. А может, просто любопытство взыграло или лишний алкоголь азарту добавил…

Войдя во двор, они стали рассматривать цирковой инвентарь Матвея. Один из них присел на доску, по которой ходил Фукс, та с треском сломалась. «Охотнички» расхохотались, когда один из них шлёпнулся на землю. И тут началось представление.

Тиша, клетка которого стояла на крыльце, он тоже выгуливался, разнервничался, наблюдая за действиями чужих, и заорал:

– Цирррк грабят!

С заднего двора примчался Прай, и сразу кинулся на того, кто стоял ближе. С крыши сарая вылетела «чёрная пушистая птичка» и приземлилась на плечи другого мужика.

Дверь дома распахнулась, оттуда выскочил Матвей с веником в руках. Он подумал, что его животные сцепились с соседскими, решил разогнать. От ближних домов на шум у соседа прибежали Фомич и Матвеевна.

Животных оттащили, хулиганов повязали, присели на крыльце. Фомич взял у Матвея мобильник и позвонил нынешнему участковому Камышанки.                                                                                      
– Ляпооотааа, – прохрипел Тиша, обозревая вылизывающегося Фукса, лежащего у крыльца Прая, сидящего с веником в руках Матвея.

– Экстремальный у тебя цирк, Матвей, – сказал Фомич, вытирая рукой пот со лба.

Сначала послышался хрипловатый смешок Тиши, потом раздался дружный хохот всех зрителей.

Автор ГАЛИНА ВОЛКОВА



Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи