четверг, 13 октября 2022 г.

Рыжий и Серый




Коты не умеют плакать от грусти или обиды. Но это не значит, что они не тоскуют. Прижавшись к псу, котенок почувствовал немного тепла и вспомнил, как его обнимал маленький человек по имени Маша…

Какой обманчивой бывает человеческая доброта. Два месяца назад, когда маленький рыжий котенок только отвык от материнского молока и начал проявлять любопытство к окружающему миру, в его дом пришли незнакомые люди.

Двое из них показались котенку очень большими и страшными. Но с ними был еще один человек, гораздо меньше, который сразу ему понравился. Хоть он и не был похож на маму, от него тоже веяло каким-то теплом и любовью.

Из-за этого рыжему котенку сразу запомнились его черты: высокий голос, который сразу становился тише и при том веселее, когда котенок появлялся рядом, и длинные волосы, спадающие ниже плеч, которые казались котенку очень странно растущей шерстью.

Спустя время он выучил и то, что человека, судя по всему, звали Маша: каждый раз, когда он слышал, как большие и страшные люди произносили это непонятное сочетание звуков, маленький человек появлялся рядом с ними.

Свое собственное имя, правда, котенку так и не удалось запомнить. Первое время все эти впечатления были омрачены тем, что котенку не давали видеться с мамой, из-за чего он очень грустил и тосковал. Но любовь, которую маленький человек по имени Маша дарил ему каждый день, очень быстро вытеснила эти тяжелые воспоминания, и он полюбил Машу как собственную маму.

В один из холодных и дождливых дней рыжий котенок был в машине вместе с двумя большими людьми, сидя у одного из них на коленках, и непонимающе следил за их разговором:

— Маша этого не переживет. Она так любит малыша. И он ее. Да даже я уже привязалась к этому комочку.

— А что делать? Доктора сказали, что ее аллергия не пройдет, если не удалить возбудитель, а к подростковому возрасту может дойти до астмы. Никакой кот того не стоит.

— Давай хотя бы в приют его отвезем.

— Не хочу, лишнее время тратить, еще и деньги. Сейчас где-нибудь тут остановимся и все.

Котенок не понимал их слов и, хотя чувствовал непонятную тревогу из-за интонаций больших людей, мог думать только о том, как они скоро приедут, и маленький человек отмоет его, покормит, и они будут вместе играть.

Внезапно машина остановилась. Открылась дверь, и внутрь понесло сырым холодом улицы, от которого котенок съежился в комок на коленках у большого человека. Затем неожиданно тот взял его и вытащил из машины, поставив лапами на неприятно мокрый асфальт.

Не успел котенок опомниться — большие люди пропали, а с ними и машина. Капли падали на его голову и маленькое тело, и с каждой секундой ему становилось все холоднее. Вдруг на другой стороне дороги он увидел большое нечто, верх которого был чем-то похож на верх уехавшей машины, и решил пойти туда в надежде скрыться от дождя.

Когда он добрался, действительно стало лучше: капли уже не доставали его. Однако холодный ветер тормошил промокшую шерсть, из-за чего котенок совершенно продрог. Вдруг он увидел недалеко кого-то живого.

Дома с Машей он видел похожие картинки, и, кажется, слышал, что существ на них зовут «собака».

— Эй, привет! — начал он, — Помоги мне, пожалуйста. Большие люди оставили меня тут, и я не знаю, зачем. Тебя, кажется, тоже. Не знаешь, когда они вернутся?

Пес услышал его и лениво поднял голову:

— Они не вернутся. Тебя бросили.

— Бросили? Что это значит? — растерянно спросил котенок.

— Помнишь, как тебя забрали от мамы?

— Да, но очень смутно. Меня так любят, что те воспоминания уже почти пропали, — ответил котенок.

Услышав это, пес грустно опустил глаза:

— Считай, что это то же самое. Только если тогда тебя забрали из одной любящей семьи в другую, то теперь никто не придет. Ты теперь один. Подойди поближе, ты весь промок, хотя бы погреемся друг об друга. А когда дождь пройдет, я тебе все расскажу о том, что теперь нужно делать, чтобы выжить.
Коты не умеют плакать от грусти или обиды. Но это не значит, что они не тоскуют. Прижавшись к псу, котенок почувствовал немного тепла и изо всех сил постарался воссоздать то, что он чувствовал, когда его обнимал маленький человек по имени Маша.

Но чем дольше он так лежал, тем лучше понимал, что ему теперь осталось только это: лежать под дождем и вспоминать о том, чего больше никогда не будет.

Как и обещал, утром пес начал объяснять котенку, как теперь выживать. Оказалось, что сам он был не сильно старше, поэтому учились они практически вместе. Со временем они начали называть друг друга по цвету шерсти: Рыжий и Серый. Первым, что объяснил Серый, было правило двух необходимостей: еды и крыши над головой.

— Сейчас лето, поэтому можно еще поискать, где укрыться. Но когда будет зима, станет гораздо хуже, — важным тоном говорил Серый.

— А что такое зима?

— Я не знаю. Но большие собаки, которых я встречал, говорили, что это когда настолько холодно, что может стать даже больно.

— Ого! Тогда точно надо найти дом до зимы.

За несколько месяцев вынужденные товарищи превратились в настоящих друзей: Рыжий быстро освоился в охоте на мышей, а Серый защищал друга в стычках с другими собаками. Со временем они подружились еще с несколькими хвостатыми и даже облюбовали подвал какого-то дома.

Старшие члены сформировавшейся стаи научили кота и пса, что нужно не попадаться людям, потому что они могут выгнать их из дома, и они не успеют найти новый до зимы.

Дом находился недалеко от большой помойки. Рыжий быстро понял, что там часто можно найти крыс, и повадился охотиться там едва ли не каждый день, а Серый ходил с ним, чтобы защищать от случайных стычек. В один из таких дней они вылезали из подвала и услышали разговор двух людей.

— Почему здесь так много людей из отлова ходят?

— Так третье ноября, завтра праздник. Чистят город, чтобы не дай бог ничего в важный день не случилось.

Уже на подходе к свалке Рыжий решил спросить Серого: «А что такое отлов?».

— Я не знаю, я с ними не встречался. Но старшие говорят, что эти люди ловят нас и увозят, а иногда уничтожают прямо на месте, когда не могут поймать. Поэтому я думаю, что их надо избегать.

Рыжий хотел согласиться, но не успел: из-за угла с громким рыком выскочил здоровенный черный пес и, яростно лая, побежал прямо к Рыжему, который не успел даже опомниться. Серый тут же быстрым рывком прыгнул на пса, и у них завязалась драка.

Бешеный черный пес нападал, а Серый, уже знакомый с таким, выжидал каждого удобного момента, чтобы атаковать, при этом не тратя слишком много сил. Рыжий мог только беспомощно наблюдать за битвой, в которой в любую секунду мог погибнуть его друг. Он знал, что не может ничем помочь. Зато могут помочь старшие. Он обернулся и побежал к дому, чтобы позвать их.

— Что такое?

Испуганный вид кота, влетевшего в подвал, привлек внимание даже самых ленивых.

— Там Серый! На него напал большой черный пес! Он его порвет сейчас!

И пары минут не прошло, когда первые псы из стаи уже завидели помойку и дерущихся рядом собак. Рыжий успел заметить, что черный пес отступает, будучи израненным, но не сдается.

Вдруг откуда-то сбоку к дерущимся собакам подбежали два человека, и раздались громкие хлопки, от которых вся стая остановилась, а сам Рыжий даже упал на землю. Но через секунду псы снова поднялись и побежали к Серому.

Люди, обернувшись и увидев целую свору разъяренных собак, рвущихся прямо на них, сразу рванули туда же, откуда до этого появились. Старшие пустились их догонять, а Рыжий тем временем нашел своего друга, который, еле дыша, лежал на земле и пытался свернуться калачиком, но из-за раны не мог сделать даже этого.

Вдруг сбоку поднялась высокая тень, и кот почувствовал сильный толчок в брюхо. Он упал на землю в нескольких сантиметрах от Серого и почувствовал нестерпимую боль, а потом увидел, что то была не тень, но еле живой бешеный пес, все-таки нанесший свой последний удар, после которого, бездыханный, свалился на землю.

Оправившись от шока, Рыжий оглядел свою рану, а потом посмотрел на Серого и из последних сил подполз к нему, прижавшись. Раньше они были кот и пес, скрепленные неожиданной дружбой. А теперь оба стали просто двумя брошенными ранеными животными, которым очень хотелось жить…

Рыжий кот и серый пес лежали рядом до самой темноты, делясь друг с другом драгоценным теплом, почти так же, как в тот самый дождливый день на остановке. В этот раз им повезло — они сумели под покровом темноты добраться до своего подвала, где еще долго восстанавливались, зализывая раны.

Но кто знает, какие еще испытания готовит им надвигающаяся зима, и смогут ли друзья порадоваться весеннему солнышку…

А все из-за больших людей, которые не захотели найти своим питомцам новый дом и предпочли оставить их в одиночестве.

Автор ОЛЕГ БЕЛКИН


Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи