вторник, 5 июля 2022 г.

5 МОЩНЫХ ПРИВЫЧЕК СИЛЬНЫХ ДУХОМ ЛЮДЕЙ

По материалам — marcandangel.com
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

«Ничто не может приглушить свет, который исходит изнутри», —
Майя Энджелоу.

«Мой отец остался слепым, но победил онкологию. Он потерял оба глаза, когда ему было чуть за 30 из-за редкой формы рака. Несмотря на это, он сумел воспитать нас с сестрой и позаботился о маме, пока она лечилась от алкоголизма и депрессии. Сейчас мама полностью избавилась от зависимости, сестра и я закончили колледж, а родители все ещё вместе и снова счастливы. Я уверена, ничего из этого бы не случилось, если отец не был настолько стойким. Его сила духа буквально спасла нашу семью».

Эти строки взяты из письма Кристин, студентки нашего нового курса (публикую их с ее позволения). Ее представление об отце – вдохновляющее напоминание нам о том, насколько важна внутренняя устойчивость. С этим качеством не рождаются, однако его можно в себе развить.

Приведу 5 ключевых вещей, которые люди сильные духом делают каждый день:


1. Подключая страсть и любовь, они подпитывают свой энтузиазм, чтобы справляться с трудностями.

Жить – не так-то просто. Приходится время от времени преодолевать препятствия. Это те трудности, с которыми вы должны справиться сами. От этого зависит, будете вы существовать, или жить, зная свой путь и твердо следуя по нему.

Трудности неизбежны. Это можно сравнить с желанием идти во время неистовой бури. Когда боретесь и пробираетесь сквозь нее, вы не только набираетесь сил, ветер срывает с вас все лишнее и отжившее себя.

Но буря в вашей жизни пройдет, и воднажды увидите себя такими, какие вы есть — настоящими: исполненными энтузиазма и веры в себя, и даже еще лучших. Все это вместе и есть страсть, а значит и внутренняя гармония, готовность действовать, что и определяют вас.

Это тот вид любви, который заставляет вас идти на обгон, даже если у машины слабый движок. Это тот вид любви, что укрепляет разум, тело и душу.

2. Они сосредотачивают силы исключительно на том, что способны контролировать.

Мне нравится цитата, которую часто приписывают Игнатию де Лойола: «Молись так, будто Господь обо всем позаботится, и действуй так, словно все зависит только от тебя».

Важен решительный подход к жизни. Другими словами, использовать веру так, чтобы хватало сил на положительные изменения.

Подобное условие распространяется и на удачу тоже. Однако многие считают, что то, насколько они благополучны или несчастны, зависит только от везения. Если жизнь складывается, значит, фортуна на их стороне. Но это не совсем так.

Сильные духом люди знают, что удача играет свою роль, но не дожидаются, пока она упадет манной небесной. Они не сидят без дела. Они делают то, что в их силах прямо сейчас, играя теми картами, которые им раздала жизнь.

Невероятный успех приходит тогда, когда мы выбираем взять на себя то, с чем у нас хватит сил справиться, вместо того, чтобы гоняться за тем, что нам не по зубам.

По правде, только 10% вашей жизни решается неконтролируемыми обстоятельствами, а 90% — зависит от вашей реакции на них. Вместо того, чтобы растрачивать душевную энергию на переживания о том, что и как могло бы быть, вы можете приложить все свои усилия, чтобы происходили «правильные» вещи.

Итого: нельзя контролировать все, что происходит, но полностью можно взять под контроль то, как вы отреагируете на эти вещи. И это все меняет.


3. Они выбирают позитивные действия.

Самый эффективный способ предотвратить что-то отрицательное – распространять положительное. Не контролировать, регулировать или требовать, а вдохновлять, мотивировать и подавать пример.

Если только вы сами мыслите положительно, то можете получить соответствующую награду в ответ за свои старания. Поэтому, вместо того, чтобы противостоять тому, что не нравится, работайте над тем, чтобы построить и поддерживать то, что вам по душе.

Ответ на отчаянье – не презрение его, ведь это только подливает масла в огонь. Решение – в замещении его добром, любовью и активной деятельностью. Сосредоточьте внимание и энергию на том, чем занимаетесь, приложите еще больше усилий. Восхваляйте хорошее и правильное, полезное и значимое, и делайте все, чтобы укрепить ваши приоритеты. Развивайте то, что вы любите в этой жизни. Радуйтесь хорошему.

В конце концов, счастье обрести намного легче, если вы прекратите жаловаться на существующие проблемы, и станете благодарными за те, которых у вас нет. И хотя не каждый день может быть идеальным, всегда есть немного хорошего в любом дне. Цените эту малость и подпитывайте ее позитивную энергию – это то, что в итоге сделает вашу жизнь прекрасной.

4. Они настойчиво последовательны.

Много лет назад, когда я был помешан на тяжелой атлетике и совершенствовании физической выносливости, я осознал, что нельзя добиться какой-либо цели, если у вас слабый дух. Тогда я написал два простых вопроса на стикерах и приклеил один на зеркало в ванной, а другой внутри шкафчика в спортзале:

Сколько тренировок ты пропустил потому, что твой ум, а не тело, сообщил тебе, что ты слишком устал?

Сколько подходов ты пропустил потому, что твой ум, а не тело, сказал: «Девять повторений хватит, десятого не нужно».

Слабость духа – настоящая убийца мечты, а единственный способ развивать стойкость – работать над ней ежедневно.

Мы слишком часто думаем, что сила духа – это то, как мы реагируем в экстремальных обстоятельствах.


Насколько хорошо она выступит во время концерта, транслируемого по всей стране? Оправится ли он после того, как партнер по бизнесу предал его и разорил их компанию? Сможет ли она продолжать жить с человеком, который серьезно ее травмировал?

Без сомнения, экстремальные обстоятельства проверяют наше мужество, решимость и силу духа, но что делать с обычными, повседневными вещами?

Подобно каждой мышце тела, дух тоже следует тренировать, чтобы обрести силу. Затем, чтобы ее увеличить и разработать, нужно поддерживать тонус регулярно в течение длительного времени. Если вы долго не работали над собой, без сомнения, вы потерпите крах именно в тот день, когда дела жизнь вам очередной вызов.

Но совсем необязательно, что все случиться именно так.

Примите решение пойти в спортзал, когда ум будет требовать поваляться на диване. Решите сделать десять повторений, когда ум убеждает вас закончить на девяти. Решите создать что-то особенное, когда будет проще остановиться на чем-то посредственном. Решите поднять руку и задать еще один вопрос, когда будет легче хранить молчание. Докажите себе, что у вас не тонка кишка, чтобы выйти на спарринг с жизнью.

Сила духа создается через множество маленьких побед. Они – это те самые индивидуальные решения, которые мы принимаем каждый день, и которые наращивают упомянутые «мышцы». Нам всем нужен этот вид силы, но нельзя так просто взять и придумать, как его заполучить. Нужно делать что-то с вашими представлениями о нем. Все начинается с повседневных дел, которые и укрепляют вашу моральную стойкость.

Суть в том, что когда все становится сложным, большинство людей ищут окольные тропинки. Но если подобное происходит с морально сильными людьми, они находят способ, как не отвлекаться от сути.

5. Они ведут себя так, будто все, что они делают, имеет значение.

И оно имеет!

Возможно, это и является основой того, как люди с огромной внутренней силой меняют мир. И вы можете стать одним из них.

Действительно важно не то, что у нас есть, а то, как мы это используем; не то, что мы покупаем, а то, что создаем; не то, чем владеем, а то, чем делимся с миром; не наш потенциал, а наш характер; не наш успех, а наше подлинное предназначение.

Жить жизнью, которая заставит вас собой гордиться – вот что действительно имеет значение.

Ваш оптимизм сегодня вдохновит мир – пусть он звенит громко и часто.

Ваша благодарность сегодня вдохнет всю красоту жизни – выражайте её.

Ваши усилия сегодня сделают жизнь богаче – будьте щедры на них.

Ваша страсть, любовь и интерес сделают новые открытия возможными – откройте ваше сердце и разум.

В вас нуждаются. Вы значимы. Все, что вы делаете, имеет колоссальное значение. Выходя за свои рамки, вы вернетесь с такими глубокими изменениями, которые вы даже представить себе не можете. Поэтому всегда нацеливайтесь на результат, особенно ради тех людей, которые нуждаются в вас больше всего. В мире, полном людей, которых вообще ничего не волнует, будьте небезразличными.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи