пятница, 10 июня 2022 г.

УЧЕНЫЕ ИЗ ОКСФОРДА ГОВОРЯТ: ДЕЛАЙТЕ ДОБРО 7 ДНЕЙ ПОДРЯД, И ВЫ СТАНЕТЕ СЧАСТЛИВЕЕ


Когда вы были еще маленькими, умные взрослые наверняка объясняли вам, что доброта не только делает мир лучше, а людей счастливее, но и дарит счастье вам самим.

Если вы уже задавались вопросом о ценности доброты в нашем беспощадном мире, тогда рекомендуем вам ознакомиться с результатами исследований ученых из Оксфордского университета. Используя строго научный подход, они доказали, что если целую неделю делать небольшие добрые поступки, то жизнь непременно наполнится радостью и счастьем.

Наука доказала правдивость родительских слов

Исследование проводилось в сотрудничестве с одной из самых добрых в мире неприбыльных организаций – порталом Kindness.org (он посвящен поощрению доброты ради улучшения мира). Исследователи отобрали 691 человек и дали им задание на протяжении семи дней делать небольшие добрые дела по отношению к близким и незнакомым людям. А затем просто сравнить уровень их счастья до и после эксперимента.

Ученые очень тщательно подошли к выбору контрольной группы и использовали статистический анализ для определения неслучайных перемен в настроении. Что же показала обработка полученных данных?

Если использовать строгий язык науки, то команде удалось выяснить, что в основной группе показатели повысились, а в контрольной – нет. Это означает, что доброта действительно оказывает положительное влияние на благополучие и вызывает положительные эмоции.

Если говорить обыденным языком, то ваша мама была права. Даже если вы просто всю неделю будете отправлять благодарственные записки и оставлять щедрые чаевые, то в вашей жизни определенно станет больше счастья и радости.

15 добрых поступков, с которых можно начать

Является ли это самым поразительным и неожиданным научным открытием, о котором вам только приходилось слышать? Определенно, нет. Но его важность и практическое значение огромны. В современном мире одиночества, разделения людей и общего уныния, результаты данного исследования служат отличным напоминанием о том, что стать счастливее и улучшить мир вполне возможно.

А применить выводы ученых на практике еще проще, потому что команда исследователей заботливо приложила к ним перечень небольших добрых дел, заниматься которыми они советовали как своим испытуемым, так и всем желающим стать добрее.

Этот список сопровождается следующими словами: «Мы отобрали именно эти поступки, основываясь на их доступности, простоте и том, что они подходят всем без исключения». Поэтому перечисленные ниже акты доброты будут доступными вам независимо от ситуации:

1. Подарите кому-нибудь книгу, произведение искусства или музыкальный сборник и приложите к ним записку с добрыми словами.

2. Поинтересуйтесь, можете ли вы помочь кому-то решить его/ее проблему.

3. Займитесь медитацией любящей доброты.

4. Угостите кого-нибудь кофе.

5. Напишите от руки записку или благодарственное письмо.

6. Расскажите какую-то забавную новость или историю из журнала.

7. Подарите кому-нибудь комнатное растение.

8. Проведите время с тем, кто по-настоящему одинок.

9. Уберите мусор рядом с домом или офисом.

10. Окажите услугу соседу.

11. Предложите кому-нибудь посмотреть вместе фильм.

12. Приготовьте какое-то лакомство и угостите им кого-нибудь.

13. Пожертвуйте полезные для кого-то вещи.

14. Оставьте щедрые чаевые.

15. Напишите положительный комментарий в блоге или соцсетях.

Продолжайте в том же духе, возьмите на себя обязательство делать как минимум по одному доброму делу на протяжении всей недели и посмотрите, как это повлияет на вашу жизнь.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи