вторник, 28 июня 2022 г.

5 причин, из-за которых вы постянно испытываете тревогу



Жизнь современного человека сопряжена со стрессом и часто возникающим чувством тревоги. Казалось бы, чтобы избавиться от нее достаточно просто делать все вовремя, но не тут то было! Рассмотрим 5 основных причин, провоцирующих чувство тревоги, и способы их решения.

5 причин, из-за которых вы постоянно испытываете тревогу

1. Недостаток времени. Мы живем в спешке, у нас всегда много дел. Вокруг так много возможностей, но каждый день состоит всего из 24 часов.

Кажется, время течет сквозь пальцы. Бывает, что мы посвящаем его чему-то, что не приносит ни пользы, ни отдыха, ни настоящего удовольствия.

Первый шаг к лучшему управлению вашим временем и большему комфорту - определить, что действительно важно для вас в жизни. Расстановка правильных приоритетов позволит вам принимать более обоснованные решения о том, что делать, а что нет.

Начните записывать все, что делаете в течение дня, и сколько времени это занимает у вас. Исходя из этого, вам будет легче вносить изменения в свое расписание и более эффективно использовать время.

2. Рутина. Жизнь многих людей стала максимально предсказуемой. Она посредственная и серая. Мы всегда вращаемся в одном и том же круге людей, ходим в одни и те же места, делаем одни и те же вещи. Наша жизнь начинает напоминать стрелки часов, которые бесконечно двигаются по кругу.

Выходите за рамки этих схем! Выражать себя и воплощать мечты в жизнь - вот что дает радость жизни. Вот почему так важно время от времени получать новые впечатления. Знакомство с новыми людьми, общение с природой, путешествия, чтение книг, постановка новых целей. Раздвигайте границы зоны комфорта!

3. Комплексы. Комплексы являются неприятными, смущающими человека темами, связанными с социальным взаимодействием, чертами внешности или характером, которые вызывают стыд, страх, беспокойство. Причины могут быть разными: внешний вид, финансовое положение, происхождение, работа, образование, навыки и т. д.

Слишком низкая самооценка и постоянное беспокойство, что кто-то заметит наши недостатки, лишает нас счастья. Многие боятся, что их осудят другие. Люди с комплексами часто преувеличивают и приписывают себе негативные черты, которые на самом деле не являются такой большой проблемой, как им кажется.

Мир шоу-бизнеса, телевидения и красочных журналов не облегчает жизнь. Красивые, интеллигентные, молодые и богатые люди улыбаются с каждой страницы. Дизайнеры компьютерной графики следят за тем, чтобы любые недостатки изображений или видео были замаскированы. В социальных сетях люди в основном публикуют свои успехи и стараются показать отличную жизнь.

Комплексы вызывают страх и беспокойство. Они затрудняют установление отношений с другими людьми, ограничивают развитие и мешают осуществлению мечты. Люди с комплексами становятся более консервативными и предпочитают не предпринимать никаких действий.

Эффективное противостояние комплексам требует прежде всего изменения образа мышления. Работайте над своей уверенностью и занимайтесь теми видами деятельности, которые позволят нам повысить самооценку.

4. Пассивность. Многие люди не несут ответственности за свою жизнь. Не предпринимают активных действий. Они считают, что их жизнью управляет судьба и ожидают, что все будет работать само по себе или кто-то возьмет на себя ответственность за их жизнь. Такие люди напоминают листья, которые носит ветер.

Они жалуются, ноют, теряют время и энергию, но ничего с этим не делают. Они идут на работу, которая им не нравится, не пытаясь это изменить, и годами остаются в токсичных отношениях.

Чаще всего они не хотят рисковать из-за того, что это подразумевает некоторую ответственность. Иногда эта пассивность возникает в результате воспитания, отсутствия чувства собственного достоинства.

Чтобы получать удовольствие от жизни, вы должны взять на себя ответственность. Если у вас есть с этим проблемы, они не пройдут в одночасье. Потребуется работа над собой, но вы можете и должны изменить свое пассивное отношение на более активному. Почувствуйте силу и свободу ваших выборов и решений.

5. Прокрастинация. Время от времени мы все откладываем важные задачи на потом. Мы поражены болезнью с названием "прокрастинация". В результате откладывания постоянно повышается уровня тревоги.

Мы откладываем дела на потом: как домашние дела, такие как уборка или стирка, так и профессиональные и учебные вопросы. Мы откладываем физические упражнения и избавление от вредных привычек. Как следствие, наше качество жизни страдает.

Пора прекратить прокрастинировать и начать действовать без неоправданных промедлений. Чтобы более эффективно бороться с прокрастинацией, стоит помнить о главной мотивации ваших действий.

Время течет неумолимо, и только от вас зависит, что мы будем с ним делать. Вместо того, чтобы откладывать, вы должны начать действовать сегодня! Не откладывайте жизнь на завтра!
Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи