суббота, 18 сентября 2021 г.

Создавайте позитивные пророчества сами для себя: как стать счастливым


Все мы стремимся быть счастливыми и каждый ищет свой собственный путь к Нирване.

И хотя в задачах Вселенной нет пункта о том, чтобы приблизить нас к счастью, но она обещает нам его, чтобы мы боролись за жизнь и эволюционировали. Реклама тоже обещает нам счастье, желая привить нам привычку получать удовольствие от потребления c целью заработать на этом деньги.


Когда я спросила у своего 9-летнего сына, что такое счастье, он ответил: «Это, когда холодно, а я лежу под теплым одеялом» Может быть, для счастья никаких особых причин не нужно, оно в простых вещах?

Да, человек всегда стремится к счастью-это факт. Другое дело-каким путем он к этому идет. Важно разобраться, что такое счастье, так ли оно необходимо и важно в нашей жизни. Почему так часто человек, стремясь стать счастливым, прокладывает себе дорогу в ад?

Пытаясь найти ответ на этот вопрос, я решила для начала написать дипломную работу на эту тему.

Толчком для меня стал известный ежегодный рейтинг стран по уровню счастья. Украина находится на 133 месте, рядом c африканскими странами. Но ведь условия жизни у нас лучше, нет проблем c продуктами и водой, есть доступ к образованию, даже есть безвизовая доступность для путешествий и лоукосты. То есть за небольшие деньги можно путешествовать практически по всему миру, можно в полной мере жить культурной, социально-насыщенной жизнью, можно выбирать работу, спутника жизни. По большому счету, у нас есть все условия для того, чтобы быть счастливыми и возможностей у нас несравнимо больше, чем у предыдущих поколений. Но почему тогда мы видим столько унылых лиц повсеместно и слышим столько жалоб на жизнь?

После защиты дипломной работы, глава комиссии задал мне вопрос: «А Вы уверены, что качество жизни нужно повышать? Ведь история знает много примеров, как желание сделать счастливым себя и других приводила к войнам, катастрофам и другим трагическим последствиям». Тогда я ответила, что так как Украина переживает экономический кризис и военные действия, то несомненно.

Признаюсь, меня не раз охватывал ужас, когда я встречалась c последствиями действий, продиктованных стремлением человека быть счастливым. Читая «Майн Кампф», я искренне восхищалась Гитлером. Он был так предан своему народу, он так любил свою нацию, был лидером, активно действовал на благо своей Родины. К чему это привело, мы все знаем. Возможно, дело в избыточной важности стремления стать счастливым или помочь обрести счастье своим близким, своей нации. Где та грань, которая отделяет здоровое стремление от патологического?

Конечно, нужно разделять такое понятие как счастье и удовлетворенность жизнью.

Американский психолог М. Чискентмихайи пишет, что хотя удовольствие и является одним из важных составляющих качества жизни, само по себе оно не приносит счастья, а просто возвращает нас в состояние гомеостатического равновесия.

Мне близка мысль, что счастье находится в балансе энергий. Но для того чтобы прийти к этому балансу, нужно побывать во всех крайностях.


Также прав был Вуди Ален, когда говорил, что счастье – это талант ценить, то, что у тебя есть, а не то, чего нет. Ведь мы действительно можем видеть счастье в доступных мелочах.

На самом деле не бывает счастливой жизни, это иллюзия. Счастье заключается в наших способностях видеть позитивные моменты жизни и в умении радоваться таким моментам.

Рекомендации:

•Старайтесь чаще находится «в моменте». Так как мы многие вещи делаем по инерции, автоматом, теряется ощущения присутствия в собственной жизни.

•Ученые вывели формулу счастья: уровень счастья = реальность – ожидания. Если ожидания превышают Ваши результаты – Вы чувствуете себя несчастным. Если наоборот – счастливым. Проще говоря, все мы склонны ожидать чего-то большего. И несоответствие между нашими ожиданиями и действительностью делает нас несчастными.

•Создавайте позитивные пророчества сами для себя. Практически во всех неудачных моментах жизни можно увидеть новые возможности. Иногда для этого нужно расширить свое «туннельное видение».

Я уверена: счастье внутри нас и оно ищет нас так же, как и мы ищем его!

Юлия Петруняк

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи