воскресенье, 5 апреля 2020 г.

Медитация — миф или реальность?



За последние 15 лет это явление получило огромнейшее распространение, как по всему миру, так и в странах СНГ. Практики повествуют о позитивном влиянии медитации на физическое и психологическое здоровье людей. Так ли это на самом деле? Эта статья расскажет о мнении учёных и экспертов в этой области. Поехали!

Первые попытки изучения берут истоки в 70-х годах ХХ века. С того момента учёные составляли статистики изучая физическое и психологическое здоровье медитирующих со всего мира. Было установлено, что даже упрощённые формы медитации оказывали значительное влияние на здоровье человека. Значительно повышался уровень внимательности, и менялось отношение к многим ситуациям.

Вскоре удалось выяснить, что медитация вызывает увеличение соответствующего отдела мозга (префронтальной коры), что производит к увеличению нейронных связей, а следовательно более качественному выполнению его непосредственных функций. Это происходит также, как у жонглёра увеличивается мозжечок (отдел гол. мозга, отвечающий за координацию движений)

Таким образом медитация оказывает влияние не только на сам мозг, но и на всё тело в целом. Однако медитация бывает разной. Обычно, то что мы привыкли называть медитацией — это поверхностное погружение в себя, изза этого и результат не такой, как мог бы быть. Учёные сравнивали людей медитирующих в России и Индии, оказалось, что влияние оказанное практикой совершенно разное. Этому нужно учиться, ведь в Индии это часть культуры, а не просто способ расслабиться.

В выводе стоит отметить, что медитация в нашем понимании — это способ найти общий язык с внутренним миром и правильно управлять мыслями, телом. По мнению автора статьи, во время медитации не нужно бороться за абсолютную пустоту, нужно стремиться к ней, но увы, она практически недостижима. Здесь намного более важен сам процесс отвода прочих мыслей на второй план. Это, к слову, учит систематизировать и управлять процессами в обыденной жизни.
Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи