четверг, 17 февраля 2022 г.

Семь инвестиций в себя, которые преобразят вашу жизнь


«Будьте терпеливы по отношению к самим себе. Нет ничего лучше, чем инвестировать в себя». – Стивен Кови

1. Работайте над своими ногами и лёгкими

У меня есть подруга, которая работает учительницей физкультуры в школе. Она утверждает, что физическое здоровье напрямую зависит от ног и лёгких. Это основа здорового тела, особенно когда мы становимся старше.

Ноги – это стабильная основа движения и функционирования; лёгкие обеспечивают организм кислородом, а это ключ к сохранению жизни. Все аспекты нашего здоровья требуют внимания, однако особенно в нём нуждаются ноги и лёгкие. Забота о них окупится в разы.


2. Общайтесь с теми, с кем вы не согласны

Это не значит подвергать себя избиению армией самоуверенных людей. Вам также не нужно вступать в Интернет-сообщества, взгляды которых вы не разделяете. Это будет отвлекать вас от вашей жизни. Тем не менее, в мире полно людей, которые отличаются от нас – они смотрят на мир совершенно по-другому. Наилучший способ начать понимать их, научиться терпимости и расширить собственный ум – это слушать, что они говорят.

3. Впитывайте информацию из других областей

Быть компетентным – не значит знать всё на свете. Речь идёт о том, чтобы брать информацию из разных источников и собирать из неё общий пазл. Если вы открыты, вы можете узнать много удивительного из других областей. Это делает вас, по меньшей мере, интересным собеседником.

4. Делайте то, что вас не привлекает

Если вы всегда читаете современную литературу, обратитесь к книгам по истории. Если вы любите кроссворды, попробуйте судоку. Если вам нравится химия, займитесь кулинарией. Если вы считается себя нетворческим человеком, погрузитесь в искусство. Если вы увлекаетесь активными видами спорта, найдите занятие, которое позволит вам сидеть неподвижно. Если вы трудоголик, найдите то, что поможет вам отвлечься от работы и отдохнуть. Выход за пределы собственной зоны комфорта расширяет границы, открывая новый мир.


5. Соответствуйте

Речь идёт не о тщеславии, крутых шмотках или увеличении губ. Также дело не в самокритике. Убедитесь, что ваша внешность точно отражает то, кем вы являетесь. В таком случае вы чувствуете себя уверенно. Спросите себя о том, что вы можете сделать, чтобы стать ближе к самому себе.

6. Отдыхайте без чувства вины

Люди часто говорят, что не могут усидеть на месте. Они должны быть постоянно в движении. Мир настолько зациклен на достижениях и продуктивности, что не позволяет нам расслабиться – мы чувствуем себя виноватыми, когда ничего не делаем, или ругаем себя за то, что не так используем своё драгоценное время. Это неправильно. Уму, телу и душе полезно отдыхать.

7. Смейтесь чаще, любите сильнее

Далее я приведу цитату Ральфа Уолдо Эмерсона. Его мудрые слова говорят сами за себя: «Смейтесь чаще, любите сильнее. Завоёвывайте уважение умных людей и расположение детей. Заслуживайте одобрения честных граждан и переживайте предательство ложных друзей. Цените красоту. Ищите лучшее в других. Отдавайте себя. Делайте мир лучше, будь то помощь больному ребёнку, возделывание сада или социальные работы. Играйте и смейтесь с энтузиазмом. Пойте с ликованием. Вы прожили не зря, если хотя бы одному человеку стало легче благодаря вам. Разве это не успех?!».

По статье Karen Nimmo

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи