среда, 4 ноября 2020 г.

2 захватывающих романа с элементами психотерапии


Предлагаем вашему вниманию два необычных романа с элементами психотерапии. Первый требует осмысления — его чтение лучше растянуть на несколько дней, а может и недель. Вы получите настоящее удовольствие от глубины мысли, ярких диалогов и атмосферы жизни умнейших европейцев XIX века. А вторая книга для тех, кто любит остросюжетную литературу — читается залпом за один день. Действие происходит в наши дни и вариант психотерапии тут крайне необычный — с элементами мистики.


1. «Когда Ницше плакал», Ирвин Ялом

Выдающийся американский психолог, психотерапевт, доктор медицины, профессор психиатрии Стэнфордского университета Ирвин Ялом пишет не только учебные и научно-популярные книги по психологии, но и художественные произведения, в которых увлекательно и наглядно показывает, что такое психотерапия. Книга «Когда Ницше плакал», наверно, лучшая в этой линейке. Благодаря ей вы станете свидетелями лечебных сеансов знаменитого венского терапевта Йозефа Брейера и его пациента, всем известного философа Фридриха Ницше. Конечно, это вымышленный сюжет — Ницше никогда не проходил психотерапию у Брейера, но от этого книга не становится менее насыщенной. Если хотите получить настоящее интеллектуальное удовольствие, эта книга для вас.

2. «Я знаю, ты где-то есть», Тьерри Коэн

4-летняя девочка предсказывает главному герою Ноаму смерть от сердца. В один день с ним должны умереть ещё пять человек. Это «пророчество» поднимает в его душе бурю эмоций, воспоминаний, чувств. В детстве на глазах Ноама погибла мать, с тех пор его постоянно преследуют вина и страх смерти. 



Слова маленькой племянницы превращают жизнь героя в ад: он боится умереть, это становится навязчивой идеей. Психотерапевт предлагает Ноаму необычное лечение, с помощью которого он пытается разгадать загадку предсказания и решить свои экзистенциальные проблемы. Врач отправляет его как будто в «параллельный мир», чтобы полностью оторвать от привычного окружения, дать возможность встряхнуться и посмотреть на себя со стороны.

Книга читается в момент, достаточно одного дня — интересно следить за тем, как главный герой гоняется за смыслом. Но если вы хотите чего-то большего, чем просто увлекательный сюжет, читайте книги Ирвина Ялома. Помимо «Когда Ницше плакал» рекомендуем такие романы как «Шопенгауэр как лекарство» и «Проблема Спинозы».

Виктория Шилкина

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи