пятница, 9 октября 2020 г.

7 законов речи, которые нельзя нарушать


Если избегать этих вещей, ваше слово станет весомым, если не сказать волшебным.

В словах заключена огромная сила, которая может выйти из-под контроля при неумелом обращении. Чтобы всё сказанное вами пошло во благо – думайте, прежде чем озвучить мысль, и стройте вашу речь, опираясь на следующие пункты.


Не говорите плохо о ком-то

Не высказывайте оценочных суждений по отношению к другим людям и, тем более, не говорите у них за спиной. Говоря плохо о других, вы разрушаете свою личность и жизнь, наполняя её негативом. И не стоит забывать, что все действия человека имеют последствия, и зло тоже возвращается, хотя иногда мы этого не замечаем или нам кажется, что это возвращение несправедливо.


Возврат зла действительно существует. Проверить это может на собственном опыте каждый человек. Только лучше, конечно, не проверять, а избегать зла не из страха его возвращения, а просто из соображений здравого смысла. Мы все – часть мира, поэтому глупо этот мир и самих себя разрушать.
Юрий Новиков «Добро и зло: выбор длиною в жизнь»

Не говорите о пустом

Беседы с людьми должны вдохновлять вас и наполнять энергией, но пустословие приводит лишь к растрате бесценных энергии и времени. Если подобные разговоры ваша «заслуга» – следите за своими словами, говорите по делу.

Если инициатором пустых разговоров, после которых вы чувствуете себя лишённым сил, выступает ваш собеседник – вы должны сделать шаг. Возможно, это не «ваш» человек и он просто крадёт вашу энергию, а значит – нужно исключить его из круга вашего общения или огранить время общения с ним.

Не ругайтесь

Во многих случаях ругательства – следствие того, что вы поддались эмоциям, не пережили их. Прежде чем высказать человеку ваши мысли в довольно агрессивной манере, проанализируйте последствия ваших действий. Реальность вокруг вас – это то, как вы звучите, потому подумайте о том, какой она будет при использовании ругательных слов и будет ли вам комфортно в ней находиться.

Не врите

Из рассказа Драгунского мы знаем, что «всё тайное становится явным», то же происходит с ложью – люди чувствуют её и узнают правду, замечая изменения в вас.


Ни у кого нет достаточно хорошей памяти, чтобы быть успешным лжецом.Авраам Линкольн

Как и в случае со злом, обманывая других, мы в первую очередь обманываем и разрушаем себя. Нужно ли вам это? И помните, что хуже всего – ложь о других, ложь во спасение – это ложь себе. Мелкая ложь по пустякам – глупая привычка.

Не давайте пустых обещаний

Любое произнесённое слово – энергия, которую можно направить в правильное русло, только взвесив каждое слово и подумав над последствиями. Обещание – это вопрос доверия и то, что всегда влечёт за собой последствия.

Давая своё слово, вы дарите человеку уверенность и надежду, поэтому будьте готовы отвечать за это. При любом неправильном действии вам будет сложно вновь завоевать доверие. Но в первую очередь вы сами должны доверять себе и ценить своё слово, тогда и Вселенная будет следить за тем, чтобы оно было действенным.

Не говорите, когда нужно молчать

Всем нам известна пословица «Молчи – за умного сойдёшь», потому умейте выдерживать паузу. Соблюдайте тишину, и тогда ваше слово станет весить больше.

Не молчите, когда нужно говорить

А если вы уже соблюдаете всё вышеперечисленное – если ваше слово ценится и мнение уважается – будьте достаточно храбры, чтобы не промолчать, когда общечеловеческие ценности под угрозой.

Автор: Сальникова Ольга

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи